Sélectionner une page
PAROISSE.jpg

Maison paroissiale : 25 rue St Nicolas – 85200 Fontenay le Comte – 02 51 69 04 16 – fontenaylecomte@diocese85.org

Relais :
Auzay Auchay sur Vendée – Nativité de ND
Bourneau – St Jean Baptiste
ChaixAuchay sur Vendée – St Etienne
Charzais – ND de l’Assomption
FontainesDoix lès Fontaines – Nativité de ND
Faymoreau – St Louis
Fontenay le Comte – ND de l’Assomption – St Jean
Foussais Payré – St Hilaire
Le Langon – St Pierre
Le Poiré sur Velluire – Les Velluire sur Vendée – St Nicolas
Velluire – Les Velluire sur Vendée – St Jean l’Evangéliste
L’Hermenault – Nativité de ND
Longèves – St Christophe
L’Orbrie – St Vincent
Marsais Ste Radegonde – St Pierre et Ste Radegonde
Montreuil – ND de l’Assomption
Mouzeuil St Martin – La Sainte Trinité
Mervent – St Médard
Nieul sur l’Autise – Rives d’Autise – St Vincent
Petosse – St Julien
Pissotte – St Rémi
Pouillé – St Rémi
Puy de Serre – St Loup
Sérigné – St Hilaire
St Cyr des Gâts – Sts Cyr et Julitte
St Hilaire des Loges – St Hilaire
St Laurent de la Salle – St Laurent
St Martin des Fontaines – St Martin de Tours
St Martin de Fraigneau – St Martin de Tours
St Médard – St Médard
St Michel le Cloucq – St Michel
St Valérien – St Valérien
Xanton Chassenon – St Pierre

Prêtres :

  • M. l’abbé Carl BASSOMPIERRE, curé-doyen
  • M. l’abbé Patrick PERIDY, prêtre coopérateur
  • M. l’abbé François BESSONNET, prêtre coopérateur
  • M. l’abbé Albert ZONGO, prêtre coopérateur
  • M. l’abbé Jean-Claude MICHAUD, prêtre en services pastoraux
  • M. l’abbé Joseph CHARBONNIER, prêtre en services pastoraux
  • M. l’abbé Louis-Marie FILLON, prêtre en services pastoraux

 

M. Daniel BARRADEAU, diacre permanent – 25 rue du Stade – 85370 Mouzeuil St Martin – Tél 02 51 28 70 01
M. Joseph VION, diacre permanent – 19 rue Ernest Cousseau – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 69 51 26
M. François BOUDET, diacre permanent – 4 rue Faisque – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 69 11 76
M. Louis JOURDAIN, diacre permanent – 1 allée Henri Grouès – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 00 64 31

 

Secrétaire : Mme Claudie DELIGNE

Laïc(s) que(s) en Mission Ecclésiale :
Mme Claire-Emmanuelle DOMINGUES (AEP, confirmation doyenné)
Mme Odile ROUSSEAU (pastorale de l’enfance)
Mme Karen OLIVIER pour la pastorale de l’enfance

Etablissements catholiques d’enseignement :
Ecole privée mixte « Sainte Trinité – 3 rue de Grissais – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 69 16 12
Ecole St Joseph 29 route de l’Orbrie – 85200 Pissotte – Tél 02 51 51 13 64
Ecole Ste Marie, 52 rue Jean Moulin- Le Poiré sur Velluire – 85770 Les Velluire sur Vendée – Tél 02 51 52 33 30
École Notre-Dame – 18 impasse Notre Dame – 85570 L’ Hermenault – Tél 02 51 00 16 37
École St Joseph – 8 rue Jules Ferry – 85370 Le Langon – Tél 02 51 52 80 42
École Ste Élisabeth – 4 rue des Jardins – 85370 Mouzeuil St Martin – Tél 02 51 28 72 94
École Sacré Cœur – 7 rue de la Huguenoterie – 85410 St Cyr des Gâts – Tél 02 51 87 77 66
École mixte St Louis – 10 rue du docteur Bon – 85240 St Hilaire des Loges – Tél 02 51 52 12 08
École mixte St Antoine –  35 rue François Viète – 85240 Foussais Payré – Tél 02 51 51 41 88
École mixte St Ambroise – 13 rue Olivier Sabouraud – Nieul sur l’Autise – 85240 Rives d’Autise – Tél 02 51 52 43 91
École l’Eau Vive – 30 rue du Dr Rouger, Fontaines – 85200 Doix lès Fontaines – 02 51 51 90 80

Collège St Joseph – 7 rue Barnabé-Brisson – BP 90259 – 85205 Fontenay le Comte Cx – Tél 02 51 69 14 85
Aumônerie : Abbé François BIDAUD, Mme Maryse SICARD (APS)

Lycée Notre-Dame – 29 rue Rabelais – BP 10269 – 85205 Fontenay le Comte Cx– Tél 02 51 69 19 33
Aumônerie : Abbé François BESSONNET, Mme Emilie SCHAUB (APS)

Aumônerie des établissements d’enseignement public :
Collèges Viète et Tiraqueau, lycées Rabelais et Bel Air (Fontenay le Comte)
Aumônerie : 25 rue St Nicolas – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 69 04 16 – aumonerie.flc85@orange.fr
Mme Claire-Emmanuelle DOMINGUES (LEME)

Collège Frédéric et Irène Joliot Curiesthilairedesloges@diocese85.org
Aumônerie : 17 chemin de la Vierge – 85240 St Hilaire des Loges – Tél 02 51 52 11 84
Aumônier : Abbé François Bidaud, Mme Caire-Emmanuelle DOMINGUES (LEME)

Institutions sanitaires et d’action sociale d’inspiration chrétienne :
Centre de soins infirmiers (Union Chrétienne), 9 rue Gaoua – 85200 Fontenay le Comte

Etablissements de santé publique :
Centre hospitalier, 40 rue Rabelais – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 53 51 53
Aumônier : Mme Charline GUILLAUD
Clinique du Sud-Vendée, – rue Docteur Fleurance – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 53 44 44
Aumôniers : M. Roger GUÉRIN (référent), Abbé Joseph CHARBONNIER

Etablissement pénitencier :
Maison d’Arrêt, 30 rue Rabelais – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 69 03 09
Aumôniers : M.Robert PONCHON – Mme Annie BELAUD – M. Etienne BEQUAIN (aumônier auxiliaire)

Etablissement militaire :
Centre militaire de formation professionnelle (CMFP), – BP 309 – 85206 Fontenay le Comte – Tél 02 51 53 46 55
Aumônier : Abbé Jean Claude MICHAUD, – 4 rue du Pont aux Chèvres – 85200 Fontenay le Comte

Instituts de vie consacrée et société de vie apostolique :
Femmes
Sœurs des Sacrés Cœurs de Jésus et de Marie (Mormaison)
Maison Ste Famille, 9 rue de Gaoua BP 275 – 85205 Fontenay le Comte – Tél 02 51 69 12 22
12 avenue Georges Pompidou – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 69 36 86

Instituts séculiers :
Deus Caritas
Mlle Thérèse BOUCHET – 11 allée des Aulnes, Parc Espierre – 85200 Fontenay le Comte – Tél 02 51 51 16 20