LES COMMUNAUTÉS RELIGIEUSES
Institut religieux | Adresse1 | BP | CP | Ville | Téléphone | Membres | AutreMaison | Logo | Type | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Association des prêtres du Prado | 11 rue Mermoz | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 37 01 92 | • M. l'abbé Nicolas PASQUIET | Prado | Instituts Séculiers cléricaux | |||
Caritas Christi | 19 avenue Antoine Béguère | 65100 | LOURDES | 05 62 94 24 20 | Caritas Christi | Instituts Séculiers | ||||
Carmélites | 14 rue de l'Union Chrétienne | 85400 | LUÇON | 02 51 56 15 45 | • Soeur Marie-Roselyne, prieure | carmel-de-lucon.png | Contemplatifs | |||
Communauté de l'Emmanuel | 21 rue Luneau | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 46 12 13 | • Abbé François RAIMBAULT | communauté emmanuel.png | Association publique de fidèles | |||
Communauté des Béatitudes | 1 rue du petit Montauban | 85100 | LES SABLES D'OLONNE | 02 51 95 19 26 | centrespirituelsables@diocese85.org | • Sœur Anne de Jésus IDIARTEGARAY, coordinatrice • Père Désiré AGBETOHO, responsable des frères • Sœur FOLLIOT Marie-Elisabeth, responsable des soeurs • Père Jean-Marie THOMAS • Frère Luc-Marie LE BORGNE | Communauté des Béatitudes.png | Famille Ecclésiale de Vie Consacrée | ||
Ermites | 175 La Vigne aux Roses | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 44 40 31 91 | magd85@sfr.fr | • Soeur Marie-Magdeleine BOIX, correspondantes des Ermites | ermites.png.png | Ermites | ||
Famille Cor Unum-GEM (Société de vie évangélique du Cœur de Jésus) | 2 rue du cheminet | 85330 | NOIRMOUTIER EN L'ILE | 02 51 39 04 05 | • Abbé Gérard BILLON, responsable | Cor Unum | Instituts Séculiers | |||
Famille Missionnaire de Notre-Dame | 138 boulevard d'Italie | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 40 35 17 | larochesuryon@fmnd.org | • Soeur Jeanne Elisabeth, responsable | Famille-missionnaire-du-Notre-Dame.png.png | Apostoliques | ||
Filles de la Sagesse | 5 rue Jean-Paul II | CS 60079 | 85290 | SAINT LAURENT SUR SEVRE | 02 51 64 38 00 | lalonso@fdlsagesse.org | • Soeur Lourdes ALONSO VICENTE, supérieure provincale des Filles de la Sagesse (NANTES) • Soeur Monique MICHAUD, supérieure Communauté Notre-Dame de l'Espérance • Soeur Myriam JOYEUX, supérieure Communauté Notre-Dame de la Route • Soeur Thérèse FABIEN, supérieure Communauté Notre-Dame de la Sagesse - EHPAD • Soeur Simone GUILLAUME, supérieure Communauté de sœurs aînées (LA CHÂTAIGNERAIE) | • Maison Provinciale - 14 bis 14 bis rue Frédéric Cailliaud - 44000 NANTES • Communauté de sœurs aînées - 1 place de l'Eglise - 85120 LA CHÂTAIGNERAIE | Filles-de-la-Sagesse.png.png | Apostoliques |
Filles du Cœur de Marie de Baugé | 1 avenue abbé Aubret | 85660 | SAINT PHILBERT DE BOUAINE | 02 51 41 95 29 | • Soeur Laure-Elisabeth, responsable | Filles-du-Coeur-de-Marie-de-Bauge.png.png | Apostoliques | |||
Fils de Marie Immaculée - (Pères de Chavagnes) | 60 rue Jean de Suzannet | BP 5 | 85250 | CHAVAGNES EN PAILLERS | 02 51 43 14 14 | fmi-sup-gene@wanadoo.fr | • Père Michel FAVALIER, supérieur général des Fils de Marie Immaculée • Père Jean BRETHE, économe général et responsable • Père Pierre GENAIS, assistant • Père Julien BECOT • Père Marcel BERTHOME • Père René BOSSARD • Père François BOUCARD • Père Pierre BRETHOME • Père Henri BRIAND • Père Louis DEVAUD • Père Jean DUVAL • Père Jean ECOMARD • Père Heinz ESCORCHE • Père Charles GRIT • Père Pierre GUILLET • Père Didier HAYRAUD • Père Bernard LAMBERT • Père Jean-Luc LAMBERT • Père Christian PINEAU • Père Valentin ROCHETEAU • Père Rafael SERRANO | Fils de Marie Immaculée.png | Apostoliques | |
Frères de St Gabriel | 8-12 Avenue Rémi-René Bazin | 85290 | SAINT LAURENT SUR SEVRE | 02 51 67 84 25/02 51 64 17 70/02 44 36 45 77 | clmarsaud@gmail.com | • Frère Yvan PASSEBON , supérieur provincial des Frères de St Gabriel • Frère Claude MARSAUD, délégué entre le diocèse et la province de France | Frères de l’instruction chrétienne Saint Gabriel.png.png | Apostoliques | ||
Institut Deus Caritas | 25 rue de la chapelle | 85330 | NOIRMOUTIER | • Mlle Christine THION | Deus-Caritas.png.png | Instituts Séculiers | ||||
Militantes de la Sainte Vierge | 2 place Grignion de Montfort | 85290 | SAINT LAURENT SUR SEVRE | 02 51 67 81 34 | • Soeur HARUSHIMANA Dorothée, supérieure locale | Institut-Seculier-des-militantes-de-la-Sainte-Vierge.png.png | Instituts Séculiers | |||
Militantes de la Sainte Vierge | 29 rue du 11 novembre | 85450 | CHAILLÉ LES MARAIS | 02 51 29 06 02 | kclemence29@gmail.com | • Soeur KABATESI Clémence, supérieure locale | Institut-Seculier-des-militantes-de-la-Sainte-Vierge.png.png | Instituts Séculiers | ||
Missionnaires de la Plaine et de Ste Thérèse de l'Enfant Jésus | 1 rue Mille Souris | BP 217 | 85402 | LUÇON CEDEX | 02 51 56 00 30 | • Frère Jean-Claude COIRIER, conseiller • Frère Albert DROUET, économe • Père Clair AUBRON (VALLET) • Chanoine Henri BAUDRY (Le Landreau) • Père Joseph BLANCHARD • Père Gérard BOUDAUD • Père Michel DUGUÉ (Le Landreau) • Père Pierre LORIAUD (ST JEAN D'ANGELY) • Père Marcel MALLARD • Père Albert MÉRIAU • Père Joseph PAQUEREAU • Père Clément PICHAUD (Le Landreau) • Père Gabriel RIBREAU (Le Landreau) • Frère Augustin RICHARD (CHAVAGNES EN PAILLERS) • Père Ephrem TENAUD (Le Landreau) • Père Georges THOMAS | • Maison du Sacré-Cœur - Rue des Vignes 85250 CHAVAGNES EN PAILLERS • 58 Bonne Fontaine 44330 VALLET • Paroisses St Jean et Loulay - 4 rue des Maréchaux 17400 ST JEAN D'ANGELY | Fraternité Missionnaires de la Plaine et de Ste Thérèse | Apostoliques | |
Missionnaires des malades Christ-Espérance | 461 rés. La Garenne | 85000 | LA ROCHE-SUR-YON | 02 51 62 26 20 | • Mme Jeanne GUIGNARD | Missionnaires-des-malades-Christ-Esperance.png.png | Instituts Séculiers | |||
Monastère de la visitation | 36 rue de l’Abbé Pierre Arnaud | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 37 10 13 | monastere.visitation85@wanadoo.fr | • Soeur Francette-Marie, supérieure du Monastère | Monastere-de-la-Visitation-300x250.png | Contemplatifs | ||
Notre Dame de l'Espérance | La Grange d'Ardelay | 85500 | LES HERBIERS | 02 51 67 21 19 | grainetiere85@laposte.net | • Père Guy-Marie FORT, prieur des Frères de Notre-Dame de l'Espérance | Prieure-des-Freres-de-Notre-Dame-dEsperance-300x250.png | Contemplatifs | ||
Oblats de St Vincent de Paul | 73 rue du Maréchal Juin | 85000 | LA ROCHE-SUR-YON | 07 73 11 57 61 | seminaire.osv@gmail.com | • Père Alain RORTHAIS, supérieur général des Oblats de Saint Vincent de Paul • Père Julien GAUTIER, supérieur local • Frère Irénée BLANCHARD • Père Serge DALLEAU • Père Bruno FELGEYROLLES • Père Frédéric LAURENT • Père Victor MAC AULIFFE • Frère Tom MEYRUEIX • Frère Etienne ORIOL • Frère Antoine PORCHERET | Oblat St Vincent de Paul.png | Apostoliques | ||
Passionistes | 4 bis rue St Etienne | 85500 | LES HERBIERS | jeanclaudedelion@laposte.net | • Père DELION Jean-Claude, supérieur des Pères Passionistes • Père Louis BRIFFAUD • Père Hervé BROSSARD | passionistes.png | Apostoliques | |||
Prêtres de la Compagnie de Marie - (Montfortains) | 4 rue Jean Paul II | BP 45 | 85292 | ST LAURENT SUR SÈVRE CEDEX | 02 51 64 37 05 | paulin.ramanandraibe@diocese85.org | • Père Paulin RAMANANDRAIBE, supérieur Provincial des Prêtres Montfortains • Père Ronel CHARELUS, recteur de la basilique St Louis-Marie Grignion de Montfort • Père Olivier RAMAHENINTSOA, chapelain de la basilique St Louis-Marie Grignion de Montfort • Père Jacques ARROUET • Père Jean-Paul BECK • Père Vincent BEGOC • Frère Daniel BUSNEL • Père Robert CHAPOTTE • Frère Jean-Marie COCHARD • Père Henri CURITY • Père Joseph GUILLOUZIC • Père Yves LE BORGNE • Père Paul LEMARIE • Père Bernard NEVEU • Père Jean-Dominique ROBIN • Père Hubert ROY • Père Henri STEVANT | Prêtres de la compagnie de Marie | Apostoliques | |
Rédemptoristes | 40 avenue d’Anjou | 85100 | LES SABLES D'OLONNE | 02 51 96 82 82 | fr.vannier61@gmail.com | • Père François VANNIER, supérieur des Rédemptoristes • Père Joseph TOURAYNNE, vicaire • Père Gérard RIBLIER • Frère François BATON (EHPAD Kerlaouen - BRÉHAN) • Frère Jean-Marie GOHON (Petites Soeurs des Pauvres - NANTES) • Père Robert FICHET (Petites Soeurs des Pauvres - RENNES) • Frère Raymond FERRON (Petites Soeurs des Pauvres - RENNES) | Redemptoristes-IA-1-300x250.png | Apostoliques | ||
Religieuses victimes du Sacré-Cœur | 1 La Fouchardière | 85250 | CHAVAGNES EN PAILLERS | 02 44 40 37 29 | • Mère Marie-Véronique DE LA SAINTE FACE, prieure | Victimes du Sacré-Cœur | Contemplatifs | |||
Servantes du Seigneur et de la Vierge de Matara | 1 rue du Pont Gentilz | 85400 | LUÇON | 09 73 89 46 96/07 67 95 97 19/06 52 74 09 23 | c.saintlouismariedemonfort@servidoras.org | • Madre Maria Reina de los Angeles CUEVA, supérieure pour la France et la Suisse • Madre Marie D'EINSIEDELN, supérieure générale | Servantes du Seigneur et de la Vierge de Matara.png | Apostoliques | ||
Petites sœurs de sainte Thérèse de l’Enfant Jésus | Evêché de Luçon | 85400 | LUÇON | 02 51 40 35 17 | communaute.eveche@diocese85.org | • Soeur Marie-Thérèse NGUYEN, supérieure Petites sœurs de sainte Thérèse de l’Enfant Jésus • Soeur Catherine, responsable (LUÇON) • Soeur Lydia, reponsable (CHALLANS) | • 37 rue Carnot 85300 CHALLANS | Petites sœurs de Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus | Instituts Séculiers | |
Sœurs de Ste Marie de Torfou | 3 rue Charles Foyer | 49660 | TORFOU | 02 41 46 64 11 | responsable-mm@orange.fr | Religieuses de Ste Marie de Torfou.png.png | Apostoliques | |||
Sœurs des Sacrés Cœurs de Jésus et de Marie | 16 place François Mitterrand | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 36 09 11 | cgsscc16@gmail.com | • Sœur Martine CHAILLOT, supérieure générale • Sœur Marie-Paule PLANCHIN, supérieure provinciale (LA ROCHE SUR YON) • Sœur Marie-Jeanne SAUVÊTRE, responsable Maison Mère • Sœur Marie-Paule ARNAUD (MOUTIERS LES MAUXFAITS) • Sœur Jeanne BAUDIN (Maison Ste Famille) • Sœur Emmanuelle BERTHO (Communauté Saint Famille) • Sœur Marie-Edith BILLEAU (La Solitude - Bourgenay) • Sœur Ginette BIRONNEAU • Sœur Marie-Thérèse BORDERON • Sœur Madeleine CAILLAUD • Sœur Marcel COIRIER • Sœur Geneviève FRUCHET • Sœur Ursule MENUET • Sœur Eliane MORIN • Sœur Marie-HENRIETTE SACHOT | • Maison Mère - 10 rue Jean XXIII MORMAISON 85260 MONTREVERD • Centre Pierre Monnereau - L'Epiardière MORMAISON 85260 MONTREVERD • Maison Provinciale - 1 rue Gouvion BP 804 85201 LA ROCHE SUR YON CEDEX | Logo-congregation-les-religieuses-du-sacres-coeurs.png.png | Apostoliques | |
Sœurs missionnaires de l'Evangile | N.-D. de la Plage | 85160 | SAINT JEAN DE MONTS | 02.51.58.02.24 | communautestjmts@orange.fr | soeurs-missionnaires-evangile.png.png | Apostoliques | |||
Ursulines de Jésus | Réalité Missionnaire France | BP 8 | 85250 | CHAVAGNES EN PAILLERS | 02 51 42 22 37 | secretariatrmf@ursulines-jesus.fr | • Sœur Carine TCHEWA NAOUSSI, conseillère générale • Sœur Marie-Joseph ALLAIN • Sœur Renée ARRIVE • Sœur Bernadette BADET (SAINT JEAN DE MONTS) • Sœur Jeanine BARBOT (Communauté Samarie) • Sœur Marie-Henriette BOIVINEAU (Communauté Nazareth) • Sœur Marie-Agnès BOUTIN (MONTAIGU-VENDÉE) • Sœur Philibert-Marie GENDRON (Communauté La Sicaudais) • Sœur Marie-Jeanette RAZAFISOA • Sœur Carine TCHEWA NAOUSSI | • Maison du Sacré Cœur - Rue des Vignes 85250 CHAVAGNES EN PAILLERS • Economat France - 8 rue des Essarts 85600 MONTAIGU-VENDÉE • 3 place Ernest Guérin 85160 SAINT JEAN DE MONTS | Ursulines | Apostoliques |