LES MOUVEMENTS
NomMouvement | Contact | siège social | Adresse Siège | BP | CP | Ville | Tél | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ACAT | • M. André BITAUD, délégué départemental | 5 rue de l'Horizon | 85600 | MONTAIGU VENDÉE | 06 18 93 12 65 | andre.bitaud@gmail.com | ||
Action Catholique des Enfants (ACE) | • Mme Céline DAGORNE, permanente • Mme Violaine BOSSARD, co-présidente • Mme Viviane FRADET, co-présidente • M. L'abbé Jean BERNARD, aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 02 51 44 15 10 | ace@diocese85.org |
Action Catholique des Femmes (ACF) | • Mme Brigitte TRICARD, responsable départementale • M. L'abbé Jean-Guy GROISARD, aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 06 84 16 65 16 | acf@diocese85.org |
Action Catholique des milieux Indépendants (ACI) | • Mme Stéphanie RENAUD, présidente • M. l'abbé Patrick PÉRIDY, aumônier | 25 rue Saint Nicolas | 85200 | FONTENAY LE COMTE | 02 51 50 26 55 | aci@diocese85.org | ||
Action Catholique Ouvrière (ACO) | • M. Dominique ROY, président • M. l'abbé Robert DAVIAUD, aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 02 51 44 15 10 | aco@diocese85.org |
Accueil Louis et Zélie | • Mme Elisabeth DERVE, coordinatrice | 06 85 08 34 62 | accueillouisetzelievendee@yahoo.com | |||||
Aide à l'Eglise en détresse | • Mme Pia DOMMERGUE, responsable | 06 51 83 51 75 | pia.dommergue@gmail.com | |||||
Amicitia | • M. Gérard ROUTHIAU, responsable | 8 La Paulière | 85130 | CHANVERRIE | 02 51 65 91 41 | rolanderouthiau7@orange.fr | ||
Amitié Espérance | • Mme Rose-Marie GIRARDEAU, responsable | 10 rue de Tournemy | 85700 | MENOMBLET | 02 51 51 77 48 | mgirardeau@wanadoo.fr | ||
Amitié Judéo Chrétienne | • M. Bernard BULTEAU, président | Pôle associatif boîte 26 | 71 boulevard Aristide Briand | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 06 60 63 34 73 | ajcvendee@gmail.com | |
APPRR (Association des parents de prêtres, religieux, religieuses) | • M. Henri DE LA SELLE, responsable •M. l'abbé Marie-Joseph SEILLER , accompagnateur spirituel | 13 rue de la Colonne | 85260 | MONTREVERD | 06 15 18 96 13 | apprr.vendee@gmail.com | ||
Association Charles de Foucauld | • Mme Claudine TRICHET, intendante | 1 rue des Petits Ouches sud | 85370 | LE LANGON | 06 88 25 37 19 | clo.trichet@orange.fr | ||
Associations Familiales Catholiques (AFC) | • M. Olivier DE BRISOULT, responsable • M. l'abbé Jean-Yves POULAILLEAU, aumônier | Evêché de Luçon | 16 place Général Leclerc | BP 219 | 85400 | LUCON | 02 51 56 02 90 | afc85@afc-france.org |
Association St François de Sales | • Mme Liliane MERCERON, intendante • M. l'abbé Michel GROLLEAU, aumônier | 23 rue du Grand Jardin | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 62 51 87 | sfs.lilianem191@sfr.fr | ||
Atelier "Séparés, Divorcés, Divorcés-remariés" | • M. l'abbé François BIDAUD, aumônier | Evêché de Luçon | 16 place Général Leclerc | BP 219 | 85400 | LUCON | 02 51 28 53 00 | francois.bidaud@diocese85.org |
CAP Vrai (Aumônerie de la Plaisance) | • Mme Annie LE NABASQUE, coordinatrice • M. l'abbé Claude BARBARIT, accompagnateur spirituel | 65 Rue Boileau | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 06 44 79 62 43 | annie.lenabasque@gmail.com | ||
CCFD-Terre solidaire | • Mme Anne-Marie OLIVEAU, responsable • M. Dominique MAGE, responsable • M. l'abbé Bernard LUCAS, aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 02 51 44 15 28 | ccfd85@ccfd-terresolidaire.org |
Chrétiens en Monde Rural (CMR) | • Mme Maryse PASQUIER, présidente • Mme Mireille MORIN , permanente • M. l'abbé Michel GROLLEAU, aumônier • M. Michel GIRAUD, aumônier adjoint | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 02 51 44 15 29 | cmr@diocese85.org |
Commanderie Saint Philbert de l'Ordre Equestre du Saint Sepulcre de Jérusalem | • M. Olivier COSTE, responsable • M. l'abbé François ROULLIÈRE, prieur | 9 route de la Touche au Blond | 85400 | LAIROUX | 06 63 98 33 54 | coste.olivier@gmail.com | ||
Communauté de l'Emmanuel | • M. et Mme Nicolas et Godlive MAIRAND, responsables | 3 impasse Fief de Griffier | 85340 | LES SABLES D'OLONNE | 07 80 34 87 89 | secteur.vendee@gmail.com | ||
Communauté des Béatitudes | • Sr Anne de Jésus, coordinatrice | Relais Pascal | 1 rue du Petit Montauban | 85100 | LES SABLES D'OLONNE | 02 51 95 19 26 | centrespirituelsables@diocese85.org | |
Communauté de Vie Chrétienne (CVX) | • Mme Ludivine OHEIX, responsable | 3 rue de la Nozière | 85540 | LA JONCHÈRE | 06 13 67 21 51 | cvx.vendee@hotmail.com | ||
Communauté Mission de France | • Mme Mathilde MAGE, référente | 60 route de la Noue du Bourg | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 06 01 67 | magemathilde@gmail.com | ||
Communauté "Réjouis-toi" | • M. Thierry HECKMANN, reponsable • M. Jean-Marie REVEILLER, correspondant | 12 rue du Haxo | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 37 92 67 | aline.heckmann@wanadoo.fr | ||
Communauté Séculière Carmélitaine de Luçon | • Mme. Marie-Henriette CAILLAUD, intendante (Luçon) • Mme Noëlle RICHARD, responsable (Montaigu) • Frère Aurelien-Marie LACOSTE, accompagnateur spirituel (Rions - 33) | Monastère du Broussey | 5 le Broussey-Sud | 33410 | RIONS | 05 66 26 60 90 | olerienmarie@yahoo.fr | |
Communion du Chemin neuf (CANA) | • M. et Mme Pierre et Christine VEILLÉ, responsables | 02 40 89 76 48 | veille.pierre@wanadoo.fr | |||||
Communion Notre Dame de l'Alliance | • Mme Marie-André LUCAS, responsable • M. Philippe PICARD, co-responsable • M. l'abbé Marie-Joseph SEILLER, aumônier régional • M. l'abbé Grégoire CIEUTAT, conseiller spirituel national | 22 rue des robiniers | 85500 | LES HERBIERS | 06 77 25 47 91 | ma.lucas0165@free.fr | ||
Compagnie de la Sainte Famille | • M. l'abbé Albert-Marie MÉRIAU, modérateur | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | ||
Eglise Verte | • M. et Mme Marc et Marie-Lise LAURENT, ambassadeurs | 85150 | SAINTE FLAIVE DES LOUPS | 02 51 06 14 66 | marclise.laurent@orange.fr | |||
Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens (EDC) | • M. Arnaud BOUTON, responsable | 06 09 73 45 34 | arnaud.bouton@vetroche.com | |||||
Equipe de laïcs du Prado | • Mme Marie-Thérèse PAPIN, intendante • M. l'abbé Nicolas PASQUIET, aumônier | 4 Virée de Galerne | 85500 | LES HERBIERS | 02 51 67 29 33 | mtdrapin@orange.fr | ||
Equipes du Rosaire | • Mme Fabienne MAINDRON, responsable • M. l'abbé Pierre CHATRY, aumônier | 1 rue du Parc | 85470 | BRETIGNOLLES SUR MER | 02 51 90 03 78 | roger.maindron@sfr.fr | ||
Equipes Notre Dame | • M. et Mme Thierry et Marie-Dominique MONNIER, responsables secteur Vendée côte centre • M. Mickael et Marick LEBASTARD, responsables secteur Vendée sud bocage • M. l'abbé Valerry WILSON, conseiller spirituel | 49 rue de la Glacière | 75013 | PARIS | 01 43 36 08 20 | secteur-vendee-cc@equipes-notre-dame.fr | ||
Espérance et Vie | • M. Etiennette GREAU, responsable | 47 rue Nationale | 85580 | TRIAIZE | 02 51 56 27 52 | greauetiennette@orange.fr | ||
FCPMH (Fraternité Chrétienne Personnes Malades et Handicapées) | • M. l'abbé Michel PAQUEREAU, aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 02 51 44 15 10 | fcpmh@diocese85.org |
Fédération Sportive et Culturelle de France (FSCF) | • Mme Christelle VIVIER, presidente | Maison des sports | 202 boulevard Aristide Briand | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 44 27 40 | contact@fscf-vendee.fr | |
Focolari | • M. Marc BÉCHU, correspondant | 1 rue Jean-Philippe Rameau | 85500 | LES HERBIERS | 09 50 29 65 63/06 98 57 46 53 | marc.bechu@free.fr | ||
Foi et Lumière | • M. et Mme Denis et Catherine BLANCHARD, responsable(s) de la province France Ouest (Bretagne,Loire Atlantique,Vendée, Martinique) • M. Gilles PIFFETEAU, diacre et aumônier • M. et Mme Celine et Michel ARNAUD, responsable(s) pour le diocèse de Luçon | 9 la Courtinière | 85390 | CHEFFOIS | 02 51 00 16 29 / 06 79 93 26 77 | cmiarnaud@orange.fr | ||
Foi et Vie | • M. Michel GIRAUD, responsable, diacre et aumônier | 6 La Jaumarière | 85390 | CHEFFOIS | 02 51 69 62 83 | michelgiraud67@orange.fr | ||
Fraternité diocésaine du Renouveau Charismatique | • M. l'abbé Marc BÉLIKASSA, prêtre accompagnateur | 109 rue De Gaulle | 85250 | CHAVAGNES EN PAILLERS | 02 51 42 21 27 | marc.belikassa@diocese85.org | ||
Groupes de Prière de Fraternité-Pentecôte | • M. Martial GRIMAUD, coordinateur diocésain | 63 rue St Etienne des Loges | 85240 | ST HILAIRE DES LOGES | 09 71 52 31 37/06 58 69 89 13 | martialgrimaud@gmail.com | ||
Fraternité Missionnaires de la Plaine et de Ste Thérèse | • Mme Cathy CARON, présidente interdiocésaine • Père Marie-Joseph SEILLER, conseiller mdp | 2 bis rue des Plantes | 85450 | CHAILLÉ LES MARAIS | 06 74 16 99 89 | cathy.caron85@gmail.com | ||
Fraternité Séculière Charles de Foucauld | • Mme Marie-Claude BOTTON, intendante • M. l'abbé Henri GAUTRON, prêtre accompagnateur | 5 résidence Terre Neuve | 85200 | FONTENAY LE COMTE | 06 77 58 51 25 | marie-claude.botton@orange.fr | ||
Fraternité séculière Franciscaine | • Mme Isabelle DE GIVRY, responsable | 16 rue des Pinsons | 85300 | CHALLANS | 02 51 68 38 73/06 77 82 34 73 | isabelle.degivry@gmail.com | ||
Jeunesse Ouvrière Chrétienne (JOC) | • M. l'abbé Nicolas PASQUIET, aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS 70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 02 51 44 15 10/06 16 98 41 88 | joc@diocese85.org |
Lourdes Cancer Espérance | • Mme Michelle SIMONNEAU, déléguée • M. l'abbé Roland GAUTREAU, aumônier | 28 rue du Bocage | 85120 | ANTIGNY | 02 51 51 62 00 | kikisimono@orange.fr | ||
Mess'Aje | • Mme Martine LUCAS, correspondante | 56 rue de la justice | 85100 | LES SABLES D'OLONNE | 02 51 32 12 05/06 43 46 57 80 | lucasmartine85@gmail.com | ||
Mission de la Mer | • M. l'abbé Joseph MARTINEAU, aumônier | 3 place du Général Buat | 85350 | L'ÎLE D'YEU | 02 51 58 53 77/06 99 85 17 48 | joseph.martineau@diocese85.org | ||
Mouvement Chrétien des Retraités (MCR) | • Mme Danièle FILLATRE, co-présidente • M. Dominique GILLARD, co-président • M. l'abbé Bernard ROCHETEAU, aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 02 51 44 15 10 | mcr@diocese85.org |
Mouvement des Cadres Chrétiens (MCC) | • M. Hubert TRICART DE SAINT JEAN, responsable • M. l'abbé François BIDAUD, aumônier | Le Rouet | 85500 | LES HERBIERS | 02 51 92 95 07 | hubert.tricart@napl.fr | ||
Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ) | • M. Romain SALLE, responsable diocésain • Mme Danièle SOULLARD, permanente | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON CEDEX | 06 11 91 73 17 | mej@diocese85.org |
Mouvement Sève | • Mme Nicole BEAU, responsable nationale | 14 rue Freycinet | 75116 | PARIS | 01 47 20 80 51/06 88 06 01 69 | contact@mouvementseve.fr | ||
Notre Dame de Vie | • Mme Geneviève GABORIEAU, responsable du lien entre les 3 groupes de prières et le diocèse | 13 rue Fernandel | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 62 76 61 | genevieve.gaborieau@wanadoo.fr | ||
Oblats passionistes | • Mme Geneviève ROUAULT, intendante | 427 rue de l'Océan | 85440 | TALMONT ST HILAIRE | 09 53 68 73 74 | genevieverlt@free.fr | ||
L'Œuvre d'Orient | • M. l'abbé Renaud BERTRAND, délégué régional | 20 rue du Regard | 75006 | PARIS | 02 51 28 53 00 | renaud.bertrand@diocese85.org | ||
Ordre de Malte-France | • M. Bruno KERGUEN, délégué | 36 rue des Muriers | 85440 | SAINT HILAIRE LA FORET | 06 32 80 18 44 | delegation85@ordredemaltefrance.org | ||
Parcours Alpha | • Equipe nationale (en attente de délégués locaux) | 5 rue de Mouzaïa | 75019 | PARIS | 01 82 28 75 80 | contact@parcoursalpha.fr | ||
Partage et Rencontre | • Mme Maryse ROUSSEAU, responsable • M. l'abbé Jean-Guy GROISARD, aumônier | 13 rue des Granges Dixmières | 85490 | BENET | 02 51 87 30 34 | jean-luc-maryse.rousseau@orange.fr | ||
Pélerinage des pères de famille | • M. Bruno CHANAL, intendant | 40 rue de Lorraine | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 06 11 04 49 05 | brunochanal85@gmail.com | ||
Pélerins de l'eau vive | • M. Michel GUIBERT, responsable • M. François PÉPIN, diacre et responsable | 6 rue des Gites | 85600 | MONTAIGU VENDÉE | 02 51 42 00 19 | famille.pepin.85@orange.fr | ||
Petite communauté Sainte Claire | • M. et Mme Jacques et Elisabeth AVRIT-BAILLY, responsables | 42 Boulevard Aristide Briand | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 06 86 35 40 25 | avrit.bailly@laposte.net | ||
Prière des mères | • Mme Mathilde DE LOISY, coordinatrice | Breuil-Herbaud | 85670 | FALLERON | 06 78 47 00 71 | priere.desmeres85@gmail.com | ||
Réseau MAGIS/ Famille ignatienne | • Sr Anne-Lise JAMIN, accompagnatrice | 30 impasse des Trois ponts | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 06 52 39 40 79 | annelisejamin@gmail.com | ||
Scouts et Guides de France | • Mme Hélène GAUME, déléguée territorial Atlantique Vendée • M. Christophe DALLIER, délégué territorial Atlantique Vendée • Mme Emilie BONNEAU,responsable de groupe Terres de Melusine - Fontenay le Comte • Mme Lucie CHAGNEAU, responsable de groupe Terres de Melusine - Fontenay le Comte • Mme Dolorès GUIBERT, responsable de groupe Montfort - Doyenné des Herbiers • M. Thierry ROZÉ, diacre et aumônier, groupe de Montfort - Doyenné des Herbiers • M. Simon-Pierre GUILBAUD, responsable de groupe Notre-Dame - La Roche sur Yon | 10 rue de Nantes | 85290 | MORTAGNE SUR SÈVRE | 02 51 64 81 09/ 06 62 44 08 52 | dt@sgdf-atlantique-vendee.fr | ||
Scouts et Guides d'Europe | • M. et Mme Ludovic et Emilie SCHAUB, commissaires de district • M. l'abbé Albert-Marie MÉRIAU, conseiller religieux provincial • Mme Marie-Laure DUPIN, responsable de groupe de Luçon • M. Renaud-Pierre RENARD, chef de groupe Luçon • M. l'abbé Alexandre-Marie ROBINEAU, conseiller religieux - groupe de Luçon • Mme Sophie ALLAIRE, responsable de groupe des Herbiers • M. Louis PIFFARD, reponsable de groupe des Herbiers • M. l'abbé Louis-Marie DE LINAGE, conseiller religieux - groupe des Herbiers | Maison du Diocèse St Paul | 62 rue Maréchal Joffre | CS70249 | 85006 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 56 02 90 | emilie-schaub@scouts-europe.org |
Scouts Unitaires de France | • M. et Mme Regis et Laure PICART, chefs de groupe St Hilaire (La Roche sur Yon) • Père Bruno FELGEYROLLES, aumônier groupe St Hilaire (la Roche sur Yon) • M et Mme François-Xavier et Mathilde BARTHELEMY, chefs de groupe St Martin (La Roche sur Yon) • M. l'abbé Philippe-Marie AIRAUD, aumônier groupe St Martin (La Roche sur Yon) | Maison généralice - Maison de formation | 73 rue du Maréchal Juin | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 37 09 88/06 67 03 36 03 | larochesthilaire@scouts-unitaires.org / larochestmartin@scouts-unitaires.org | |
Secours Catholique | • Mme Michèle LEOST, présidente • Mme Hélène VOEGELIN, déléguée • Père Frédéric LAURENT, aumônier | Délégation de Vendée | 22 rue Henri Aucher | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 37 10 98 | vendee@secours-catholique.org | |
Société Saint Vincent de Paul | • M. Jean-Rémi COLEGRAVE, président • Père Frédéric LAURENT, aumônier | 91 rue du Maréchal Joffre | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 37 85 04 | ssvp85@sfr.fr | ||
Société de vie évangélique du Coeur de Jésus | • Mme Dominique TROCHARD, intendante | 202 rue du moine, Pavillon 4 | 75014 | PARIS | 02 51 60 09 97/06 86 86 10 24 | dominikho85@gmail.com | ||
Vivre Ensemble l'Evangile Aujourd'hui (VEEA) | • M. Éric LE ROUX, président • M. Jean-Michel RAYNARD , diacre et aumônier | Maison du Diocèse St Paul | 91 rue du Maréchal Joffre | 85000 | LA ROCHE SUR YON | 02 51 44 15 15 | vea@diocese85.org | |
Vivre et aimer | • M. et Mme Christian et Marie-Claude VINCENT, responsables | 23 Hameau de Vallet | 85130 | TIFFAUGES | 02 51 65 75 61 | mclvincent@orange.fr | ||
Voir ensemble (mouvement chrétien des malvoyants) | • Mme Claude GIRARD, responsable • Père Alphonse LIMOUSIN, aumônier | 3 impasse de la Caux | 85700 | LA MEILLERAIE-TILLAY | 06 71 29 91 09 | claude.girard6463@gmail.com |